...

Хранение зерна

blog

Хранение зерна предусматривает поддержание качества зернового продукта на протяжении всего необходимого периода. Технология хранения зерна выбирается с целью снижения объема потерь продукта и сохранения его первоначального качества. Она зависит от влажности сырья и типа зернохранилища.

Хранение выращенного урожая зерновых культур — один из наиболее глобальных вопросов в больших фермерских хозяйствах. По данным исследований в процессе хранения теряется от 10 до 25% всего урожая. Зерно может портиться или частично терять свои качества, что в итоге приводит к снижению его стоимости и убыткам владельцев.

Успех в аграрном бизнесе достигается высокой урожайностью зерновых, но не только. Не менее важно сохранить этот урожай в отличном качестве. Поэтому именно правильное хранение зерна влияет на прибыль в бизнесе и к этому процессу выдвигаются особо высокие требования.

С использованием современных технологий в агропромышленном комплексе из года в год увеличивается урожайность основных культур (пшеницы, овса, ячменя и т.п.). В зернохранилища, например в элеваторы, можно поместить весь собранный урожай, но чтобы его сохранить необходимо следовать нормам его хранения.

    Остались вопросы?

    Оставьте ваши данные и мы свяжемся с вами. Мы не занимаемся рассылкой рекламных сообщений, а так же не передаем контактные данные третьим лицам

    Нормы правильного хранения зерна

    Элеваторы, силосы, механизированные склады ─ это всё хорошо оборудованные технические комплексы для хранения зерна. Они различаются по назначению, поэтому рассмотрим основные из них:

    • Заготовительные. Такой зерновой склад удобен в использовании предприятиями для временного хранения собранного урожая. Они строятся рядом с большими сельскохозяйственными комплексами. Заготовительные склады зачастую используются с целью первичной обработки зерновых культур. Заготовительные элеваторы служат для подготовки семенного зерна к посеву.

    • Перевалочные. Они предназначены для перегрузки урожая с одного транспорта на другой. Зачастую их используют для кратковременной хранения зерновых. Места их строительства в основном расположены близ фермерских хозяйств в точках примыкания железнодорожных и водных маршрутов. Подразумевается, что зерно с перевалочных пунктов будет транспортироваться на дальнее расстояние.
    • Базисные. В таком зернохранилище размещают культуры для зерноперерабатывающих заводов, а также для вывоза экспорт. Зерновой продукт тщательнее очищается и хранится для дальнейшего потребления. Зерно поддаётся сортировке на условиях перерабатывающего предприятия.
    • Фондовые. Здесь хранится государственный стратегический зерновой резерв. Они возводятся для длительного хранения зерновых культур. Эти элеваторы имею большую вместительность и наполнены зерном наилучшего качества. Забор зерновой продукции из фондовых комплексов осуществляется только в двух случаях: при обновлении запасов или для покрытия дефицита.
    • Производственные. Они составляют структурные подразделения зерноперерабатывающих заводов.
    • Портовые. Они строятся близ портов для хранения больших партий зерна и погрузки их на корабли. Эти комплексы предназначены для временного хранения зерновых и подготовки продукции на экспорт.
    • Реализационные комплексы. Такие зернохранилища обеспеченивают предприятия зерновыми и сопутствующими продуктами. Реализационные комплексы принимают урожай от фермерских хозяйств и реализуют его.

    Типы зернохранилищ для хранения зерна

    Хранение зерна осуществляется в зернохранилищах трёх типов: в ангарах напольного хранения; в бетонных силосах и в или металлических силосах. Они выполняют разные функции и, конечно, отличаются своими особенностями и преимуществами.

    Наземный склад позволяет поддерживать постоянный режим хранения, достигается минимальное количество повреждённых семян, различные партии и виды зерна хранятся отдельно в закромах. Основным недостатком напольного варианта хранения является отсутствие механизации. Также этот способ хранения не позволяет экономить площадь. Зерновая насыпь не вентилируется в полном объеме.

    Бетонный силос. Мощное надёжное хранилище с высоким уровнем теплоизоляционных свойств. Оно подойдёт для временного и длительного хранения зерна. Ему не страшны перегрузки, а сохранность содержимого не будет зависеть от перепадов температуры. Бетонные колодцы достаточно сложны в обслуживании. Ещё одним недостатком является значительное количество раздробленных от трения о бетон зёрен.

    Металлический силос – наиболее современный бункер, имеет множество видов и размеров.

    Современные силосы изготавливаются из алюминия, стали и различных сплавов. В нашей стране такие силосные комплексы стали довольно популярны. Это и не удивительно: они быстро возводятся, вмещают большой объем продукции, применяются все виды обработки зерна.

    Также отдельно отметим преимущества металлических силосов с конусным дном:

    • быстро монтируются;
    • занимают небольшую территорию;
    • механизированные погрузочно-разгрузочные работы;
    • пожаробезопасны;
    • защищают зерновые культуры от грызунов;
    • дополнительное вентилирование и дезинфекция зерна;
    • быстро окупаются.

    Как зерносклады и другие зернохранилища, силосы также имеют некоторые недостатки:

    • образовывается конденсационная влага в зерновых слоях, близких к стенкам, когда происходят резкие перепады температуры воздуха;

      Остались вопросы?

      Оставьте ваши данные и мы свяжемся с вами. Мы не занимаемся рассылкой рекламных сообщений, а так же не передаем контактные данные третьим лицам

      • ограничение диаметра силосов с конусным дном (максимальный диаметр составляет 9 метров). Их вместимость достигает 1000 тонн.

      Силосы с плоским дном гораздо вместительнее: диаметр может достигать 15 метров и более, а вместимость ─ более 6000 тонн.

       

      Зерновая масса выгружается сквозь воронку, которая распологается в центре дна. Процесс осуществляется с помощью цепного конвейера, который размещают под днищем. Обегающим шнеком подаётся оставшееся зерно, а очистка дна силоса выполняется вручную или с помощью пневморазгрузчика. Уровень механизации процесса разгрузки металлического силоса с плоским дном уступает уровню механизации элеваторам и силоса с конусным дном.

      Сравнивая виды хранения зерна, силосное зернохранилище более дорогое в строительстве, но полностью автоматизировано. Устанавливаются автоматические системы загрузки и разгрузки зерна, автоматизированного контроля уровня влажности и температуры. Автоматизация значительно снижает трудозатраты при эксплуатации.

      Форма силосов─ это цилиндрическая ёмкость с прямым или конусным дном (для самотёчной выгрузки зерна). Цепной конвейер, размещённый под днищем, служит для выгрузки зерна из силосов.

      Отличительными особенностями силосных зернохранилищ можно назвать:

      • внутреннее пространство хранилищ этого типа используется полностью (на 99,9%);
      • разные виды культур, зерно с разной влажностью, урожаи разных лет хранятся раздельно;
      • достигается высокая степень автоматизации процесса и сохранность зерновых культур;
      • высокая цена силосных зернохранилищ окупается в течение 2-4 лет за счёт отличной сохранности зерна и его высокого качества.

      Методы хранения зерна

      Хранение зерна может быть сухим, охлажденным и безвоздушным. Среди этих трёх типов складирования, хранение в охлаждённом состоянии и сухим способом наиболее популярны в нашей стране.

      Сухой метод хранения

      Хранение зерна этим методом предполагает его полное или частичное высушивание. Он основан на принципе ксероанабиоза: все организмы, находящиеся в зерне переходят в состояние анабиоза. Сухой метод хорош для длительного хранения в базисных хранилищах.

      Хранение зерновых культур в охлаждённом виде

      Условия хранения зерна в охлаждённом виде ─ это поддержание невысоких температур. Преимущество хранения этим методом ─ низкий процент потерь зерновых культур. Необходимая температура хранения зерна создаётся искусственно и составляет 5-10оС. При такой температуре жизнедеятельность насекомых и других организмов в зерновой смеси замедляется. Также при этом методе хранения устанавливается приточно-вытяжная вентиляция, которая работает летом только ночью, а в холодное время года – 24 часа в сутки.

      Видео о проектах, которые мы уже сделали

      Элеватор 30000 т и Семенной завод в Краснодарском крае

      Строительство и проектирование элеватора в Липецкой области

      GRAINSTORM GS-100 Универсальный сепаратор очистки зерна

      Хранение зерна без доступа кислорода

      Технология хранения зерна безвоздушным методом подходит для производственных предприятий, где очень важно сохранить качество сырья. Известно, что основное количество вредоносных микроорганизмов и насекомых погибнет при отсутствии кислорода в зерне. Благодаря такому хранению, зерновая продукция консервируется и в ней сохраняется большинство полезных свойств культуры. Это важный момент, так как сырья используется в пищевой промышленности мукомольными или хлебопекарными заводами.

      Герметичные ёмкости помогают реализовать способ безвоздушного хранения, а для ускорения консервации добавляется углекислый газ или сухой лед.

      Особенности хранения зерна насыпью

      Хранение зерна насыпью ─ это достаточно эффективный способ, чтобы длительное время хранить продукцию, используя сухой метод. В таком случае зерно ссыпается в кучи. Технология хранения зерна насыпью подходит для складских помещений и для открытых площадок комплексов и отличается рядом преимуществ:

      • ресурсы склада используются рационально;
      • погрузка и разгрузка продукции эффективна и удобна;
      • борьба с вредителями;
      • мониторинг состояния продукции.

      Хранение зерна в мешках

      Хранение зерна в мешках подразумевает сохранение или транспортировку элитных посадочных семян. Ещё в мешках хранятся дорогие сорта зерновых культур с тонкостенной структурой. Чаще всего используют мешки из грубой ткани, капрона или полипропилена. Последние используют на элеваторах, так как они влагостойкие и выдерживают механические повреждения. Реже применяют бумажные мешки (крафт-бумага) с тканевой подкладкой. Наполненные зерном мешки укладываются штабелями на дощатые поддоны.

      Требования к хранилищам

      Хранение зерна в зернохранилищах должно соответствовать государственным нормам и стандартам, тогда можно будет гарантировать его качество. Элеваторы должны соответствовать всем техническим требованиям для соблюдения технологий приёмки, разгрузки и хранения зерновой культуры.

      Ёмкости и помещения складов необходимо содержать в исправном виде и по мере необходимости проводить ремонты и обеззараживание.

      Строительство элеваторов

      Мы выстраиваем взаимовыгодное сотрудничество с приоритетом долгосрочных отношений с заказчиками в плоскости предоставления широкого спектра услуг: от проектирования и строительства до ввода объекта в эксплуатацию и послегарантийного обслуживания объектов.

      Сортировка зерна при хранении

      Для качественного хранения зерна на складских предприятиях его необходимо сортировать и разделять по: влажности, виду, загрязнённости и сорту. Хранение зерна разных видов или влажности в одной ёмкости запрещено. Форма пирамиды оптимальна для кучи зерна при насыпном хранении.

      Урожай зерновой продукции по содержанию влаги разделяется на: сырую до 22% и сырую свыше 22%.

      По степени содержания сора зерновая смесь делится на: чистую, средней чистоты, сорную, сорную свыше граничных кондиций.

      В случае складирования зерновой смеси насыпью, высота кучи рассчитывается согласно содержанию влаги в зерне:

      • для сухого зерна высота не ограничивается;
      • для влажной зерновой смеси ─ не более 2 м;
      • при кратковременном хранении зерновой культуры влажностью менее 19% — 1,5 метра;
      • при кратковременном хранении зерновой культуры влажностью более 19% — 1 метр.

      Для мониторинга насыпи ее условно разбивают на участки по 100 м2 и ведут наблюдение, замеряя температуру и влажность.

      Последние новости

      Все новости

        Остались вопросы?
        Оставьте ваши данные и мы свяжемся с вами. Мы не занимаемся рассылкой рекламных сообщений, а так же не передаем контактные данные третьим лицам
        lead form
        Спасибо за обращение!

          Остались вопросы?

          Оставьте ваши данные и мы свяжемся с вами. Мы не занимаемся рассылкой рекламных сообщений, а так же не передаем контактные данные третьим лицам